1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 349

Госпошлина при отчуждении долей несовершеннолетних и ограниченно дееспособных в сносимом доме

Освобождаются ли от уплаты государственной пошлины несовершеннолетние и ограниченно дееспособные граждане при совершении сделок с принадлежащими им помещениями, расположенными в аварийном, подлежащем сносу доме? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 24.06.2016 № 03-05-04-03/36889.

Согласно п. 1 ст. 24 и п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

За удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (подп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Освобождения от уплаты госпошлины несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан действующее законодательство не содержит. Таким образом, за обязательное нотариальное удостоверение сделок (договоров), связанных с отчуждением (продажей, меной) долей несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан, необходимо уплатить государственную пошлину в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ в зависимости от стоимости отчуждаемого недвижимого имущества.