Госпошлина при продаже части жилого дома и (или) земельного участка

| новости | печать

В каком размере уплачивается госпошлина за нотариальное удостоверение договора отчуждения части жилого дома и (или) части земельного участка?

В письме от 07.09.2016 № 03-05-06-03/52268 Минфин России разъяснил, что размер госпошлины (нотариального тарифа) будет зависеть от того, является ли часть дома (земельного участка) самостоятельным объектом недвижимого имущества или нет.

Если часть дома (земельного участка) представляет собой долю в праве общей собственности на недвижимое имущество, сделка по отчуждению такой доли подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). При этом госпошлина уплачивается в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.

Если же часть дома (земельного участка) является самостоятельной единицей недвижимого имущества, обязательного нотариального удостоверения договора по ее отчуждению не требуется. В этом случае при нотариальном удостоверении такого договора должен взиматься нотариальный тариф в размерах, определенных подп. 4 п. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате, как за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки.