1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 20680

Госпошлина при подаче иска с несколькими требованиями

Как уплачивается госпошлина при подаче искового заявления, содержащего несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 04.05.2016 № 03-05-06-03/25825.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера. Идентичное положение содержится в подп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ в случае подачи исковых заявлений в арбитражные суды.

Пленум ВАС РФ в постановлении от 11.07.2014 № 146 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» указал, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то государственная пошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование.

Таким образом, при решении вопроса об уплате государственной пошлины за подачу искового заявления, содержащего несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, в суды общей юрисдикции следует руководствоваться вышеуказанной позицией ВАС РФ.