Совфед ратифицировал Соглашение с Гонконгом об избежании двойного налогообложения

| новости | печать

Верхняя палата парламента ратифицировала Соглашение между правительством РФ и правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и Протокол к нему.

Целью Соглашения и Протокола к нему, по словам члена Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Игоря Шубина, представлявшего документы, является обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждой из договаривающихся сторон не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода.

Решение этого вопроса будет способствовать обоюдному привлечению инвестиций и обеспечивает условия для устранения двойного налогообложения юридических и физических лиц.

Соглашение между правительством РФ и правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и Протокол к нему были одобрены нижней палатой парламента 22 июня 2016 г.

Напомним, что в январе 2016 г. было ратифицировано соглашение с КНР об избежании двойного налогообложения.