ГД облегчила жизнь исправившихся должников

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла во втором и третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», регулирующий вопросы внедрения Федеральной службой судебных приставов современных информационно-коммуникационных технологий и развития информационных систем.

Документ устанавливает обязанность банков и других организаций, через которые производится уплата денежных средств на счета органов Федерального казначейства в счёт погашения задолженности по исполнительному производству, направлять в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (далее – ГИС ГМП) сведения о принятых платежах.

В случае поступления в ГИС ГМП сведений об уплате должником задолженности по исполнительному производству такая информация будет поступать в подсистему автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов. Что позволит судебным приставам-исполнителям оперативнее реагировать на факт погашения должником задолженности по исполнительному производству, а также своевременно снимать наложенные ограничения, в том числе на выезд за пределы России.