Долг в 10 тыс. рублей не повод не выпускать за границу

| новости | печать

Поправки, увеличивающие размер задолженности, при достижении которого должнику запрещается выезд из России, предполагается внести в правительственный законопроект об ускорении снятия запрета на выезд для погасивших долг, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме.

Законопроект о внесении соответствующих изменений в закон «Об исполнительном производстве» был подготовлен Минюстом и внесён в Госдуму в октябре. Профильный думский комитет по государственному строительству и законодательству собирается рассмотреть этот документ к первому чтению 8 декабря.

На сегодняшний день ограничение на выезд устанавливается на полгода при задолженности от 10 тыс. руб. и продлевается вплоть до погашения долга. Поправками к законопроекту правительства депутаты предлагают увеличить этот порог в несколько раз. Сумма очень маленькая, очень много народу не выезжает, гражданам нужно сделать разгрузку, поясняет собеседник в «Единой России», уточняя, что «сумма может измениться в разы». К тому же информация о погашении долга плохо доходит до приставов, этот вопрос будет решать правительство, добавляет депутат.

Напомним, что по правительственному законопроекту, данные о погашении долга должны поступать в информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Кабмин также предлагает разрешить принимать решение о снятии с должников ограничения на выезд не только судебным приставам, выносившим такое постановление, но и приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В октябре, выступая на заседании правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что снятие запрета на выезд для расплатившихся должников должно занимать не больше суток.