На региональные программы занятости власти выделили уже более 1 млрд рублей

| новости | печать

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что одиннадцать регионов уже получили средства на свои программы занятости, ещё по 17 регионам решение будет принято на следующей неделе.

Всего на данные программы, добавил он, будет выделено 3 млрд руб.

«Мы уже 1,1 млрд рублей довели до регионов. Это 11 регионов, которые сделали нормальные программы. На следующем заседании правительства, в четверг, я надеюсь, будет поставлено наше распоряжение следующее. Это ещё 17 регионов, 800 млн практически рублей», – заявил М. Топилин в интервью «ТАСС» на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, дополнительные средства выделены в основном тем же субъектам РФ, что и в прошлом году. Это, в частности, Алтайский край, Татарстан, Самарская область, Республика Удмуртия, Свердловская область, Пермский край.

«Чуть-чуть мы расширяем географию для того, чтобы просто откатать программы перевода с одного предприятия на другое, программы поддержки инвалидов и так далее. И три региона ещё рассматриваются в качестве программ, но мы готовим сейчас распоряжение – у нас есть ограничения, что до 15 июля все средства должны быть оформлены в виде соглашения. Для программ поддержки рынка труда эта норма не совсем работающая», – подчеркнул министр.

Министерство, по его словам, хочет перенести данный срок «хотя бы до 15 октября», чтобы в случае необходимости распределить оставшиеся субсидии.

Напомним, что первые региональные программы поддержки занятости населения в 2016 г. были одобрены в апреле.