Кабмин утвердил 11 региональных программ поддержки занятости населения

| новости | печать

Правительство РФ одобрило проект распоряжения «О распределении субсидий из федерального бюджета, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», разработанный Минтрудом России.

«Всего предполагается распределить 1,1 млрд рублей, из них Республике Башкортостан – 177,9 млн рублей, Республике Татарстан – 299,4 млн рублей, Республике Мордовия – 140 млн рублей, Удмуртской Республике – 18,55 млн рублей, Брянской области – 15,2 млн рублей, Владимирской области – 34,7 млн рублей, Кемеровской области – 100 млн рублей, Кировской области – 21 млн рублей, Псковской области – 14 млн рублей, Самарской области – 203,5 млн рублей, Тамбовской области – 36,8 млн рублей, – сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Размеры субсидии и софинансирование из региональных бюджетов определены с учётом уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации».

В региональных программах предусмотрены мероприятия, направленные на опережающее профессиональное обучение и временную занятость работников, находящихся под риском увольнения, а также возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда принятых работников и трудоустройство инвалидов.

«Основная часть мероприятий связана с поддержкой работников ключевых предприятий, например, таких как «КАМАЗ» в Республике Татарстан, ОАО «Уфимское приборостроительное производственное объединение» в Республике Башкортостан, ООО «Завод Автоприбор» во Владимирской области, ОАО «АВТОВАЗ» в Самарской области и других», – пояснил министр.

Всего, по его словам, реализация дополнительных мероприятий в 11 регионах позволит поддержать занятость 35 тыс. человек в более чем 250 организациях.

На дополнительные мероприятия в сфере занятости населения в Плане действий Правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития в 2016 г., предусмотрено 3 млрд руб. Эти средства должны быть распределены до 1 мая.

В марте 2016 г., по оценке Росстата, уровень безработицы в России составил 6%, что на 0,2% больше безработицы за февраль, январь, декабрь и ноябрь.

По прогнозам Минтруда, безработица в России по итогам года не превысит 6%. М. Топилин и вице-премьер РФ Ольга Голодец считают, что рынок труда и безработица стабильны. В то время как сами россияне считают складывающуюся картину тревожной.