Средства на региональные программы занятости будут распределены до 1 мая

| новости | печать

Средства на региональные программы занятости, по словам главы Министерства труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, будут распределены до 1 мая.

«Региональные программы поддержки занятости должны быть в очень короткие, сжатые сроки подготовлены на местах. Я хотел бы вас попросить, чтобы вы включились в эту работу, потому что мы должны все эти средства распределить до 1 мая», – обратился к представителям профсоюзов министр.

Он сообщил, что вопрос о предоставлении регионам в 2016 г. субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, будет рассматриваться на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На дополнительные мероприятия в Плане действий правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в этом году предусмотрено 3 млрд руб., что позволит более чем 120 тыс. человек принять участие в мероприятиях по поддержке рынка труда.

М. Топилин также подчеркнул, что средства пенсионных накоплений в вышеуказанном Плане не задействованы и никаких изъятий пенсионных накоплений не было: согласно закону в 2016 г. суммы страховых взносов в полном размере индивидуальной части тарифа страхового взноса направляются на финансирование страховой пенсии. «Люди ничего не теряют. Теряют НПФы, которые не получат в этом году просто так эти 342 миллиарда рублей, они зарезервированы в виде соответствующих средств в бюджете», – пояснил глава Минтруда.