Инвалиды и женщины с малолетними детьми получают особую поддержку на рынке труда – М.Топилин

| новости | печать

Об этом министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на встрече министров труда и занятости «Группы двадцати», которая проходит 12-13 июля в г. Пекине (КНР).

«Качественные рабочие места должны быть доступны для всех, в том числе для тех, кто относится к числу наиболее уязвимых, поэтому граждане с инвалидностью и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, получают в России особую поддержку на рынке труда», - цитирует министра пресс-служба Минтруда.

По словам министра, в РФ около 3,9 млн инвалидов находится в трудоспособном возрасте, из них работает 948,8 тыс. человек.

«Россия начала стимулировать найм инвалидов на открытом рынке труда фактически с 2013 года, когда мы стали выделять средства федерального бюджета на оборудование рабочих мест для инвалидов. В 2013-2015 годах выделялось в среднем 70-100 тысяч рублей на одно место», - сказал М.Топилин.  

В итоге оборудовано более 44 тыс. специальных рабочих мест. На сегодняшний день продолжают работать на этих местах около 70% инвалидов.

По словам министра, особое внимание в России также уделяется профессиональной переподготовке женщин,  находящихся в отпуске по уходу за детьми, чтобы облегчить их возвращение на рынок труда.

В 2013-2015 годах завершили профессиональное обучение 47 тыс. женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми.