Законопроект о переходе на современную ККТ принят во втором чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект № 968690-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ совершенствует нормативно-правовое регулирование порядка применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт.

Законопроект предусматривает поэтапный переход на применение контролько-кассовой техники (ККТ), передающей информацию о расчётах в адрес налоговых органов в электронном виде. Что позволит снизить административную нагрузку на налогоплательщиков за счёт упрощения предоставления государственной услуги по регистрации (перерегистрации) ККТ, исключить необоснованные проверки с выходом на место установки ККТ, сократить ежегодные издержки налогоплательщиков, связанные с использованием ККТ, сократить объём теневого оборота наличных денежных средств, увеличить налоговые поступления в бюджет.

В результате второго чтения к законопроекту приняты 23 поправки, 121 отклонена.