Дума приняла закон о переходе на современную ККТ

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы РФ во вторник, 14 июня 2016 г., приняли в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 968690-6).

Закон совершенствует нормативно-правовое регулирование порядка применения ККТ и предусматривает поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчётах в адрес налоговых органов в электронном виде, определяет полный перечень требований к ККТ и фискальному накопителю, конкретизирует порядок и условия применения ККТ.

Стоит отметить, что принятие данного закона освободило продавца от обязанности печати кассового чека при расчётах в Интернете.

Документ предусматривает возможность привлечения к ответственности правонарушителя без составления протокола. А также предоставляет переходный период в части обязанности применения ККТ до 1 июля 2018 г. для лиц, применяющих торговые автоматы.