Российский авторынок — всё ещё пятый в Европе

| новости | печать

По данным Аналитического агентства «АВТОСТАТ», автомобильный рынок России, показавший в апреле худший результат за последние десять лет, тем не менее, смог удержать пятое место в «европейском первенстве».

Согласно данным, полученным агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в апреле вновь стала Германия, где было продано 291 395 автомобилей (+6,3%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), заказы на новые автомобили в прошлом месяце остались на прошлогоднем уровне, а с начала года увеличились на 7%, что превосходит ожидания участников отрасли и свидетельствует о позитивном развитии рынка.

На второе место опустилась Великобритания, чей авторынок вырос на 5,1% до 185 778 машин. Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это лучший апрельский результат за последние десять лет, который последовал за рекордными продажами в марте.

Третий результат показала Франция — 170 768 проданных машин (+2,3%). Далее идет Италия с показателем 148 807 реализованных автомобилей (+24,2%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), двузначный рост автопродаж фиксируется уже четвертый месяц подряд, при этом с каждым месяцем положительная динамика увеличивается, что свидетельствует об уверенном восстановлении потребительского спроса. Тем не менее, в количественном выражении объемы продаж автомобилей в Италии остаются на уровне середины 1990-х гг.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна остается на пятой строчке европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства «АВТОСТАТ», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили более 123 000 единиц (без учета легких коммерческих автомобилей).