Решение о второй индексации пенсий в 2016 году надо ждать в июле

| новости | печать

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, решение о второй индексации пенсий в 2016 г. пока не принято.

«Сейчас решения такого нет», – цитирует «ТАСС»  ответ министра на соответствующий вопрос.

М. Топилин напомнил, что решение о второй в этом году индексации, согласно закону, будет принято в зависимости от экономической ситуации в стране по итогам первого полугодия.

В конце мая глава Минфина Антон Силуанов говорил, что дефицит бюджета РФ в 2016 г. выйдет за прогнозные рамки в случае доиндексации пенсий.

Ранее, напоминает «ТАСС», пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявляла журналистам, что правительство РФ продолжает оценивать возможность второй индексации пенсий в нынешнем году, и решения о том, что её не будет, нет.

Н. Тимакова подчеркнула, что у социально-экономического блока правительства есть ещё как минимум полтора месяца, чтобы оценить ситуацию и понять, возможно ли провести вторую индексацию пенсий в этом году.

Социальный вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила сегодня, 1 июня 2016 г., что намерена предпринять все усилия для реализации второй индексация пенсий в этом году.

«Будем делать всё, чтобы она (индексация) состоялась», – заявила вице-премьер.

Учитывая, что решение о второй индексации будет приниматься после истечения первого полугодия, когда будут проанализированы его результаты, то ожидать это решение можно в июле, отметила О. Голодец.

В 2016 г., с учётом экономической ситуации, правительство приняло решение о том, что индексация пенсий будет проводиться в два этапа. Первый этап: в феврале на 4% рост страховые пенсии, в апреле – социальные.