Пенсии в этом году могут быть доиндексированы ещё на 4%

| новости | печать

Пенсии россиян в 2016 г., по словам вице-спикера ГД Александра Жукова, могут быть доиндексированы на 4%, если позволят доходы бюджета.

Данное решение может быть принято не раньше сентября, заявил он «ТАСС».

На вопрос агентства о том, сохраняется ли, по его мнению, возможность доиндексации пенсий до 12%, парламентарий ответил: «До 12 сложновато, сколько-то ещё, предположим, 4% добавить, я думаю, возможно, если будут позволять доходы бюджета».

«Думаю, решение может быть принято не раньше сентября», – отметил А. Жуков. Он пояснил, что на законодательном уровне его должна будет принимать уже Госдума седьмого созыва.

При этом политик не исключил возможность того, что данное решение может быть оформлено указом президента. «Если законом, то не раньше октября - ноября. Мне кажется, юридически существует возможность сделать это указом президента», – допустил он. «Если (оформлять доиндексацию пенсий) законом, то имеет смысл уже индексировать (пенсии) в полном объёме по итогам этого года», – заключил первый вице-спикер Госдумы.

Напомним, что первый этап индексации пенсий на 4% в этом году был в феврале для страховых пенсии, с апреля для социальных. Однако правительственный план поддержки экономики допускает возможность повторной индексации во второй половине года при наличии средств.

В начале июня глава Минтруда РФ Максим Топилин заявлял, что пока решение о второй индексации не принято. Между тем вице-премьер Ольга Голодец отмечала, что намерена предпринять все усилия для того, чтобы вторая в этом году индексация пенсий состоялась, и решение по этому вопросу можно ожидать уже в июле.

Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев отмечал, что бюджет средствами для повторной индексации пенсий не располагает. Однако в 2017 г., как заверял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пенсии могут проиндексировать по уровню инфляции.