Бюджет средствами для повторной индексации пенсий не располагает

| новости | печать

Такое заявление сделал замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев в кулуарах Startup Village.

«Обсуждалась, но Дмитрий Анатольевич (Медведев) по этому поводу уже всё более-менее сказал. На сегодняшний день в бюджете денег на это нет», – цитирует «ТАСС» ответ О. Фомичева на вопрос о том, обсуждалась ли вторая индексация пенсий.

«Будет понятно, когда будет понятно, насколько доходная часть бюджета собирается», – добавил Фомичев.

Ранее, сообщает «ТАСС», в интернете появился видеоролик, снятый накануне в Крыму во время краткого общения премьер-министра РФ Д. Медведева с жителями полуострова. Крымчане пожаловались на то, что у них низкие пенсии, а индексация в 4%, по их словам, неправильно рассчитывается. Д. Медведев признал, что денег в бюджете на индексацию пенсионных выплат нет, и пообещал решать эту проблему по мере появления дополнительных средств.

В тоже время, президент РФ Владимир Путин заявил, что российское правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств перед своими гражданами. «Всегда можно или из контекста как такового взять какую-то фразу, либо взять из общего разговора; по словам всё может совпадать, но по духу смысл может как-то иначе смотреться», – подчеркнул В. Путин.

Напомним, что в текущем году с учётом экономической ситуации правительство приняло решение о том, что индексация пенсий будет проводиться в два этапа. Первый этап: в феврале на 4% рост страховые пенсии, в апреле – социальные.

Вчера, 1 июля 2016 г., социальный вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, когда ждать решения о второй индексации пенсий в 2016 г.