Доверенность с несколькими полномочиями

| новости | печать

Минфин России рассказал, в каком размере уплачивается госпошлина за нотариальное удостоверение доверенности, в которой предусмотрено несколько полномочий.

Гражданский кодекс не ограничивает количества полномочий, передаваемых представителю по одной доверенности. Размеры госпошлин за удостоверение доверенностей, требующих нотариальной формы, установлены в подп. 1 – 2, 15 – 16 п. 1 ст. 333.24 НК РФ в зависимости от конкретного вида заверяемых полномочий. Но как быть, если доверенность определяет несколько полномочий, для которых предусмотрен различный размер госпошлины?

В письме от 16.08.2016 № 03-05-05-03/47972 специалисты финансового ведомства разъяснили следующее. Если в одной доверенности определены полномочия представителя, нотариальное удостоверение которых требует как обязательной нотариальной формы, так и не обязательной нотариальной формы, за ее удостоверение должна уплачиваться государственная пошлина в размере, определенном ст. 333.24 НК РФ для полномочия, требующего обязательной нотариальной формы.

Если в одной доверенности содержатся несколько полномочий, требующих обязательной нотариальной формы, должна взиматься госпошлина соответствующая наибольшему размеру из числа удостоверяемых полномочий.