ИНН физлица в платежном документе на уплату госпошлины

| новости | печать

ФНС России в письме от 18.05.2016 № ЗН-3-1/2224@ рассказала, в каком случае банк не вправе отказать гражданину в приеме платежного документа на уплату госпошлины при отсутствии в нем ИНН физического лица.

Начиная с 28 марта 2016 г. для плательщиков — физических лиц указание значения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в распоряжении о переводе денежных средств является обязательным, если отсутствует уникальный идентификатор начисления (УИН).

Соответствующие изменения в порядок указания информации, идентифицирующей плательщика при формировании распоряжения на перечисление в бюджетную систему РФ платежей, администрируемых налоговыми органами, были внесены приказом Минфина России от 23.09.2015 № 148н.

При формировании платежного документа для осуществления уплаты государственной пошлины с помощью сервисов, размещенных на сайте ФНС России, УИН присваивается автоматически. При наличии в платежном документе УИН и отсутствии указания ИНН физического лица банк не вправе отказать гражданину в приеме к исполнению платежного документа.