Законопроекты об институте независимой оценки квалификации на соответствие профстандартам прошли первое чтение

| новости | печать

Проекты федеральных законов № 1029618-6 «О независимой оценке квалификации» и № 1029893-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации» приняты в первом чтении Государственной Думой России.

Проекты предусматривают создание объединением работодателей с участием профсоюзов и государства системы независимой оценки квалификации на соответствие профстандартам. Координатором системы станет Национальный совет при Президенте по профессиональным квалификациям, созданный в 2014 г.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты Любови Ельцовой, представлявшей законопроекты, участие в системе является добровольным и не влечёт за собой правовых последствий, в том числе при приёме на работу. Вместе с тем, для стимулирования работодателей к участию в системе планируется внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс( законопроект уже внесен в ГД).

Кроме того, планируется господдержка системы оценки. Её объемы будут определятся в рамках бюджетного процесса.

Л. Ельцова также сообщила, что в настоящее время оценку квалификации уже проходят более 4 тыс. работников в сфере строительства, машиностроения, железнодорожного транспорта.

В отношении педагогических и медицинских работников, а также лётных составов сохранится ныне действующий особый порядок оценки.