Правительство предоставит налоговые льготы для компаний, участвующих в оценке профквалификации

| новости | печать

Для того чтобы стимулировать компании к проведению оценки профессиональной квалификации правительство России намерено предоставить им налоговые льготы.

«Чтобы стимулировать компании и специалистов к участию в независимой оценке, планируется установить налоговые льготы в связи с расходами на проведение этой оценки», – заявил сегодня, 24 марта 2016 г., премьер-министр Дмитрий Медведев.

Работникам, желающим пройти оценку квалификации, будут предоставлены необходимые гарантии и компенсации, добавил он.

В прошлом году для проведения оценки профквалификации было создано 50 специализированных центров, в которых свою квалификацию подтвердили более 4,5 тыс. человек. По плану в России будут созданы 289 независимых центров сертификации профессиональных квалификаций.

Сейчас, отметил Д. Медведев, растут требования к квалификации работников практически в любой сфере. «Это естественный процесс, он, конечно, предопределён развитием экономики, развитием науки, технологий. В связи с этим возникает потребность во внедрении современных профессиональных стандартов и совершенствовании подходов к оценке квалификации работников», – добавил глава правительства.

Задачи, по словам Д. Медведева, остаются прежними – это повышение производительности труда, создание и модернизация современных, эффективных рабочих мест.

Сегодня кабмин рассматривал документ о независимой оценке квалификации на соответствие профессиональным стандартам. Помимо этого в правительство внесён законопроект о независимой оценке, а также два законопроекта, которые предусматривают внесение изменений в Трудовой и Налоговый кодексы.

«Система независимой оценки квалификаций будет сформирована объединениями работодателей, профсоюзами. Сам процесс подтверждения квалификации должен быть добровольным как для работников, так и для работодателей. Он не влечёт за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приёме на работу», – пояснил глава правительства.