Правкомиссия одобрила перевод сертификата на маткапитал в электронный вид

| новости | печать

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о совершенствовании механизма получения сертификата на материнский (семейный) капитал.

Документ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», разработанный Министерством труда и социального развития РФ, предусматривает возможность получения гражданами сертификата на маткапитал в форме электронного документа.

Эта услуга будет оказываться с использованием существующей технологии предоставления государственных и муниципальных услуг через действующий Единый портал государственных услуг и (или) через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России.

Принятие законопроекта должно обеспечить возможность получения гражданами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в форме электронного документа и будет способствовать увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Размер материнского капитала в 2016 г. как и годом ранее составляет 453 тыс. 26 руб.

Напомним, что предоставление единовременной выплаты из средств маткапитала возобновится летом этого года. Законопроект с соответствующей инициативой находится на рассмотрении в Государственной Думе.