1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4845

Вычет на ребенка-инвалида

Я являюсь родителем двоих детей. Первый ребенок — инвалид II группы. В каком размере мне должен предоставляться стандартный вычет по НДФЛ: 3000 руб. на первого ребенка и 1400 руб. на второго ребенка или 4400 руб. на первого ребенка и 1400 руб. на второго ребенка?

Вы вправе получить вычет на первого ребенка, являющегося инвалидом II группы, в размере 4400 руб., а по второму ребенку размер вычета составит 1400 руб. Поясним.

Порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей установлен в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Согласно этой норме с 1 января 2012 г. налоговый вычет за каждый месяц календарного года составляет:

  • 1400 руб. — на первого ребенка;

  • 1400 руб. — на второго ребенка;

  • 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;

  • 3000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Вычет предоставляется до тех пор, пока доход родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 280 000 руб.

Формулировка подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ составлена таким образом, что из нее непонятно, предоставляется ли вычет на ребенка-инвалида в фиксированном размере 3000 руб. или эту сумму нужно суммировать с размером вычета, предоставляемого в зависимости от того, каким по счету он является.

По мнению Минфина России, вычет на ребенка-инвалида не зависит от очередности его рождения и составляет 3000 руб. (письма от 18.04.2013 № 03-04-05/13403, от 14.03.2013 № 03-04-05/8-214). Финансисты считают, что для налогоплательщиков, имеющих одного, двух, трех и более детей, предусмотрен принцип предоставления налогового вычета, приходящегося на каждого из детей. А для налогоплательщиков, имеющих на обеспечении детей-инвалидов, предусмотрен налоговый вычет в размере 3000 руб., который не зависит от того, каким по счету является ребенок.

Однако Президиум Верховного суда РФ с такой трактовкой подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ не согласен. В пункте 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утвержден Президиумом Верховного суда РФ 21.10.2015), высшие арбитры указали, что размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абз. 8—11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Объяснили они свою позицию следующим образом.

По буквальному содержанию подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ общий размер стандартного налогового вычета (на первого и второго ребенка — 1400 руб., на третьего и каждого последующего ребенка — 3000 руб., на каждого ребенка-инвалида — 3000 руб.) определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом. Эти критерии не указаны в законе как альтернативные, в связи с чем размер вычета допустимо определять путем сложения приведенных сумм. Следовательно, общая величина налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна составлять 4400 руб. в месяц, исходя из суммы вычетов 1400 руб. и 3000 руб.

Отметим, что при расхождении разъяснений Минфина России (ФНС России) с позицией, изложенной в решениях, постановлениях, информационных письмах ВАС РФ и Верховного суда РФ, налоговые органы должны руководствоваться разъяснениями ВАС РФ и Верховного суда РФ (письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 (направлено в адрес налоговых органов письмом ФНС России от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097)).

Таким образом, стандартный вычет по НДФЛ на детей вам должен предоставляться в размере 4400 руб. на первого ребенка-инвалида и 1400 руб. на второго ребенка.