Проценты со средств, собранных на капремонт

| новости | печать

Минфин России в письме от 13.04.2016 № 03-03-06/3/21052 рассказал об обложении налогом на прибыль процентов, полученных от размещения в банках временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора.

В соответствии с подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К такому финансированию, в частности, относятся средства собственников помещений в многоквартирных домах на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, поступающие на счета ТСЖ, ЖСК, УК, регионального оператора.

Согласно положениям ЖК РФ доходы в виде процентов, полученных от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, не отнесены к доходам собственников помещений в многоквартирном доме. То есть указанные проценты являются доходами регионального оператора. А значит, они под действие подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не подпадают и подлежат налогообложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке.