Налог на прибыль для ТСЖ

| новости | печать

Финансовое ведомство разъяснило, в каком порядке товарищество собственников жилья учитывает доходы и расходы при расчете налога на прибыль.

В письме от 05.10.2016 № 03-03-07/58028 специалисты Минфина России напомнили, что средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета товариществ собственников жилья (ТСЖ), на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Не включаются в расчет и целевые поступления в виде отчислений на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся, в частности, ТСЖ его членами (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

А вот плата, поступающая от членов ТСЖ за услуги (работы) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного, экологического и технического состояния жилого дома, по мнению финансистов, является выручкой от реализации работ, услуг. Поэтому она учитывается ТСЖ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом ТСЖ при расчете налога на прибыль имеет право отразить и соответствующие расходы. Главное, чтобы они соответствовали требованиям ст. 252 НК РФ.