Выбрать и подать документы на Дальневосточный гектар можно будет через интернет

| новости | печать

Подать заявку на получение бесплатного земельного участка на Дальнем Востоке можно будет на специальном сайте надальнийвосток.рф.

По сообщению министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, завершается опытная эксплуатация специальной информационной системы, с помощью которой «любой человек, имеющий дома компьютер и доступ к интернету, мог … имея карту Дальнего Востока, выбрать тот земельный участок, который его интересует, с помощью интернета отправить заявку, авторизоваться, конечно, соответствующим образом».

«И будет возможность, при условии наличия электронной цифровой подписи, вообще не выходя из дома, всё сделать. Если электронной цифровой подписи нет, в любом ближайшем многофункциональном центре такая услуга будет предоставляться», – заявил министр на совещании у президента РФ Владимира Путина.

А. Галушка сообщил, что бесплатное предоставление земельных участков начнётся с 1 июня 2016 г. в девяти пилотных муниципальных образованиях девяти регионов Дальнего Востока, с 1 октября – для всех жителей Дальнего Востока во всех регионах Дальнего Востока и с 1 февраля 2017 г. – для всех без исключения граждан РФ.

«Первые пять лет предоставляется право безвозмездного пользования. В случае если за пять лет произошло освоение земельного участка, оно подтверждено, то у гражданина возникает право бесплатно оформить в собственность этот земельный участок. Отмечу, что только у гражданина Российской Федерации, участие иностранных граждан в этой программе не предполагается. И при последующем отчуждении, когда уже собственность возникла, это ограничение сохраняется, то есть иностранцу эту землю продать нельзя», – подчеркнул министр.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость работы с руководителями регионов, «чтобы участки выделялись в тех местах, где хотя бы какая-то инфраструктура есть».

1 мая 2016 г. В. Путин подписал Федеральный закон №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По нему предусмотрена норма, согласно которой, «если образована совокупность из 20 участков и более, в этом случае регион оказывает содействие в обеспечении инфраструктуры», напомнил А. Галушка.

По его словам, жители Дальнего Востока высказывают готовность кооперироваться по 200-300 человек и брать эту землю вместе.