ГД приняла закон, увеличивающий территории для предоставления «дальневосточного гектара»

| новости | печать

Закон, совершенствующий порядок предоставления участков в Дальневосточном федеральном округе, прошёл процедуру третьего чтения в Государственной Думе РФ.

Документ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» уточняет порядок представления информации о территориях, которые определены законом субъекта Федерации и в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ, в целях отображения такой информации в федеральной информационной системе для предоставления гражданам земельных участков. А также уточняет порядок внесения сведений и ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Закон предоставляет возможность корректировки границ земельного участка с согласия гражданина или предоставления другого участка и уточняет основания отказа в предоставлении гражданину земельного участка.

Помимо этого документ расширяет территории, на которых допускается предоставление земельных участков в безвозмездное пользование.

Согласно закону подача гражданами документов о предоставлении земельных участков через многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг будет доступна на всей территории РФ.