Правительство запустит программу кредитования по «Дальневосточному гектару»

| новости | печать

С марта 2017 г. участники программы «Дальневосточный гектар» смогут получить целевые льготные кредиты. Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник, 20 февраля 2017 г., на совещание с вице-премьерами.

«В рамках этой программы («Дальневосточный гектар» – прим. ред.) можно не только построить личный дом, но и развивать бизнес. Для этого люди могут приобрести необходимые товары для освоения земли и, может быть, ещё что-то сделать. Поэтому предлагается запустить специальную программу кредитования по этому поводу», – сообщил Д. Медведев.

«Уже с марта этого года участники программы смогут получить целевые льготные кредиты», – добавил он.

На сегодняшний день, по словам заместитель председателя правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, заявки на «Дальневосточный гектар» подали более 64 тыс. человек. «Люди берут гектар на строительство жилья, для сельскохозяйственных работ, пчеловодства, предпринимательства. Самой большой проблемой, которую люди называют, является доступность финансовых ресурсов, необходимых для освоения», – добавил он.

В этих целях Фондом развития Дальнего Востока вместе с Почта-банком и Связь-банком разработан новый продукт. Индивидуальным заёмщикам кредиты будут предоставляться до 5 лет на сумму до 600 тыс., по коллективным заявкам – до 8 лет на сумму до 3 млн. Ставки по этим кредитам составят от 8 до 10,5% годовых, рассказал Ю. Трутнев.