Поправки в закон «о дальневосточном гектаре» прошли первое чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ приняла в первом чтении законопроект № 1177357-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ предлагает изменить порядок определения земель, которые не могут быть переданы в безвозмездное пользование в соответствии с законом «о дальневосточном гектаре». Перечень таких земель согласно законопроекту будет устанавливаться региональным законодательством.

Законопроект наделяет гражданина приоритетным правом на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование, в случае если на нём расположены объекты недвижимости, правообладателем которых является заявитель.

Одним из главных новшеств законопроекта является исключение иностранных граждан и лиц без гражданства из круга субъектов, имеющих право на владение, пользование и распоряжение земельными участками в дальневосточных регионах. В документе отмечено, что и прекращение российского гражданства станет ещё одной причиной для расторжения договора безвозмездного пользования земельным участком.