Уровень безработицы в марте вырос до 6% – Росстат

| новости | печать

В марте 2016 г., по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы 4,6 млн человек, или 6,0% рабочей силы (экономически активного населения), в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,1 млн человек, в том числе 0,9 млн человек получали пособие по безработице.

В тоже время численность рабочей силы (экономически активного населения) составила 76,1 млн человек, или 52% от общей численности населения страны.

В феврале 2016 г. в общей численности занятого в экономике населения 32,7 млн человек, или 45,7% составляли штатные (без учёта совместителей) работники организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось ещё 1,3 млн человек (в эквиваленте полной занятости). Число замещённых рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в феврале 2016 г. составило 34,0 млн человек и было меньше, чем в феврале 2015 г. на 399 тыс. человек, или на 1,2%.

Месяцем ранее (в феврале 2016 г.), в январе 2016 г., в декабре и ноябре 2015 г. уровень безработицы составлял 5,8%.

По прогнозам Министерства труда и социальной защиты, безработица в России по итогам года не превысит 6%. Глава ведомства Максим Топилин и вице-премьер РФ Ольга Голодец считают, что рынок труда и безработица стабильны.