Сливочное масло и сухое молоко попадут под закупочные интервенции

| новости | печать

В 2016 г. правительство России проведёт первые молочные интервенции, запуск которых назначен на июль.

Последующие интервенции на молочном рынке, по сообщению Минсельхоза РФ, будут проходить с мая по август.

Целью проведения интервенций определено снижение эффекта сезонности на рынке сырого молока, сглаживание закупочных цен в регионах, в наибольшей степени подверженных сезонным колебаниям цен на молоко.

Закупочные и товарные интервенции планируется осуществлять в регионах-производителях сырого молока, для которых характерны высокие сезонные перепады объёмов производства и цен, а также располагающих свободными сушильными мощностями. Предполагается, что в результате регулирующего воздействия на рынок снизится волатильность закупочных цен на сырое молоко в летний период.

В рамках государственных закупочных интервенций планируется проводить закупку трёх видов продукции: масла сливочного, молока сухого, сублимированного цельного и молока сухого, сублимированного обезжиренного. Качество этой продукции, подчёркивает сельскохозяйственное ведомство, должно соответствовать требованиям ГОСТов. Та же номенклатура продукции выставляется на продажу в рамках товарных интервенций, объём которых соответствует объёму закупочных интервенций.

Минсельхоз России открыл «горячую линию» по вопросам проведения молочных интервенций в целях своевременного информирования всех заинтересованных лиц о принципах организации закупочных и товарных интервенций на рынке молока и молочной продукции.

О том, что в России могут создать интервенционный фонд сухого молока стало известно в сентябре 2015 г., со слов вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Позже он рассказал об обсуждениях в кабмине закупочных интервенции на молочном рынке.

Напомним, что за I квартал 2016 г. производство молока достигло 6320,2 тыс. тонн, что на 1,3% больше соответствующего уровня 2015 г.