Молочные интервенции в России пройдут в 2017 году

| новости | печать

Молочные интервенции, которые Минсельхоз РФ планировал провести в этом году, скорее всего, пройдут в следующем.

По сообщению директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимира Волика, перенос связан с необходимостью внести поправки в законодательство.

«У нас было неоднозначное понимание трактовки закона о развитии сельского хозяйства в части участия в интервенциях переработчиков, прежде всего производителей сухого молока. Мы решили не рисковать и поменять закон, внеся соответствующие поправки», – передаёт слова В. Волика «Финмаркет».

По его словам, если поправки будут внесены вовремя, то интервенции, скорее всего, пройдут в 2017 г.

О том, что в России может быть создан интервенционный фонд сухого молока, заговорили осенью 2015 г. Создание фонда потребовалось для более эффективного регулирования российского молочного рынка.

Запуск интервенций был назначен на июль 2016 г. Последующие интервенции на молочном рынке планировалось проводить с мая по август в регионах-производителях сырого молока, для которых характерны высокие сезонные перепады объёмов производства и цен, а также располагающих свободными сушильными мощностями.

В рамках государственных закупочных интервенций планируется проводить закупку трёх видов продукции: масла сливочного, молока сухого, сублимированного цельного и молока сухого, сублимированного обезжиренного.