Правительство расширило перечень молочной продукции для проведения государственных интервенций

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 27 октября 2016 г. № 1094 и распоряжение от 27 октября 2016 г. № 2258-р об утверждении новой редакции перечня видов сельскохозяйственной продукции, в отношении которой могут проводиться государственные закупочные и товарные интервенции.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в целях стабилизации рынка зерна государственные закупочные и товарные интервенции могут проводиться в отношении продовольственной и фуражной пшеницы, фуражного ячменя, ржи и кукурузы. Перечень других видов сельскохозяйственной продукции, в отношении которой на основании предложения Минсельхоза России могут проводиться государственные закупочные и товарные интервенции, залоговые операции, утверждается правительством России.

Распоряжением № 2258-р утверждена новая редакция Перечня. В обновлённом Перечне расширена номенклатура сельскохозяйственной продукции, в отношении которой могут проводиться государственные закупочные и товарные интервенции. В Перечень включены питьевое коровье стерилизованное молоко, сухое молоко, сублимированное молоко, сухое частично обезжиренное молоко, сухое цельное молоко, сублимированное частично обезжиренное молоко, сублимированное цельное молоко, сливочное масло и полутвёрдые, твёрдые, сверхтвёрдые сыры без вкусовых наполнителей.

Постановлением № 1094 ранее утверждённый Перечень признан утратившим силу.

Документы вступают в силу с 1 января 2017 г. В будущем году пройдут и первые молочные интервенции в России.

Принятые решения, подчёркивает правительство, будут способствовать сглаживанию сезонных колебаний цен на сырое молоко и поддержанию доходности сельхозтоваропроизводителей в период сезонного снижения цены на молоко.