А. Кудрин оценил дефицит бюджета при 40-50 долл. за баррель в 4,5-5%

| новости | печать

Самый большой вызов российской экономике на период трёх - четырёх лет – сохранение цены на нефть на уровне 40-50 долл. за баррель, что приведет к дефициту бюджета около 4,5-5 %, заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Самый большой вызов 3-4 лет – если цена на нефть сохранится на нынешнем уровне 41-43 долларов, может быть она даже повысится до 50 долларов в течение 3 лет, даже при этом и при тех взятых на себя ранее обязательствах наша бюджетная система должна иметь дефицит около 4,5-5 %», – передаёт «ТАСС» слова А. Кудрина.

Помимо этого бывший министр отметил, что без суверенных резервов России в текущих условиях пришлось бы сократить в два раза оборонные расходы и урезать на треть пенсии.

«Без этого резерва (суверенные резервы) мы бы должны были, как минимум уполовинить оборонные расходы сразу сегодня и на 20-30% сразу уменьшить зарплаты и пенсии, если бы не было этих резервов. Поэтому сегодня недооценивают масштаб влияния резервов», – подчеркнул А. Кудрин.

Средняя цена на нефть Urals, по данным Минфина, за период с 15 марта по 14 апреля 2016 г. составила 37,01929 долл. за баррель, или 270,2 долл. за тонну.

Расчёты действующего министра финансов РФ Антона Силуанова об уровне дефицита бюджета при стоимости нефти в 40 долл. за баррель оптимистичнее. Он предполагает, что дефицит может составить до 4% ВВП при задаче удержать его в пределах 3%.