Квартира в качестве возмещения морального вреда

| новости | печать

Минфин России в письме от 28.03.2016 № 03-04-05/17184 рассказал об исчислении НДФЛ при передаче работнику квартиры по решению суда в качестве возмещения морального вреда, причиненного вследствие несчастного случая на производстве.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ). Размер компенсации также определяется судом.

Таким образом, возмещение морального вреда, причиненного работнику при исполнении трудовых обязанностей, в том числе путем передачи квартиры, производимое на основании решения суда, является в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. В связи с этим такое возмещение обложению НДФЛ не подлежит.