НДФЛ при получении иностранной пенсии

| новости | печать

Минфин России в письме от 21.03.2016 № 03-08-05/15678 рассказал об обложении НДФЛ пенсии, полученной резидентом РФ от источников за пределами РФ.

Доходы физических лиц — налоговых резидентов РФ от источников за пределами РФ признаются объектом налогообложения по НДФЛ (подп. 1 ст. 209 НК РФ). К таким доходам, в частности, относятся пенсии, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств.

Доходы резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, если иное не предусмотрено ст. 224 НК РФ. В соответствии со ст. 228 Кодекса физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ, а также представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, доходы в виде пенсии, получаемые резидентом РФ от источников за пределами РФ, подлежат налогообложению по ставке в размере 13%, при этом налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с указанием полученного дохода.