Вывоз капитала в I квартале сократился более чем в 4,5 раза

| новости | печать

По оценке Центрального банка России, чистый вывоз капитала частным сектором в I квартале 2016 г. составил 7 млрд долл., снизившись более чем в четыре с половиной раза относительно значения аналогичного периода прошлого года.

Главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала по-прежнему остается погашение внешних обязательств, хотя и в существенно меньших размерах, чем в аналогичном периоде прошлого года, отмечает мегарегулятор.

Ранее Минфин России сообщал, что чистый отток капитала за отчётный период может составить до 3% ВВП.

В январе - феврале текущего года частный сектор вывез 5,9 млрд долл.

Профицит текущего счёта платёжного баланса в I квартале текущего года составил 11,7 млрд долл. по сравнению с 30 млрд долл. в I квартале прошлого года. Его сокращение стало следствием уменьшения более чем в два раза положительного сальдо внешней торговли товарами в условиях значительного снижения экспорта при замедлении падения импорта, следует из материалов Оценки платёжного баланса РФ за январь - март текущего года, опубликованных на сайте Центробанка.

По прогнозам ЦБ, отток капитала по итогам года может составить 60 млрд долл. Минфин ждёт – 30-40 млрд долл.

Чистый вывоз капитала в 2015 г. мегарегулятор зафиксирован на уровне 56,9 млрд долл. (в 2,7 раза меньше оттока за 2014 г. – 153 млрд долл.), Минфин – 57 млрд долл.

В конце марта этого года экспертов ВШЭ опубликовали сценарий развития отечественной экономики, а Минэкономразвития предварительные параметры нового прогноза. Практически при одинаковых предпосылках – цене нефти не выше 50 долл. за баррель – «Вышка» предполагает рецессию в течение четырёх лет, а МЭР надеется на рост уже в 2017 г.