Нулевая ставка по налогу на имущество: как заполнить декларацию?

| новости | печать

Налоговая служба выпустила разъяснения по вопросу заполнения раздела 2 декларации по налогу на имущество для компаний, у которых есть объекты, облагаемые по нулевой ставке.

По общему правилу организации могут применять по налогу на имущество нулевую ставку в отношении объектов недвижимого имущества магистральных газопроводов и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, объектов газодобычи, объектов производства и хранения гелия (п. 3.1 ст. 380 НК РФ). Перечень такого имущества должен быть утвержден Правительством РФ.

Но для льготного налогообложения данные объекты должны одновременно соответствовать следующим требования:

— объекты впервые введены в эксплуатацию в налоговые периоды начиная с 1 января 2015 г.;

— объекты расположены полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской или Амурской области;

— объекты принадлежат в течение всего налогового периода на праве собственности организациям, указанным в подп. 1 п. 5 ст. 342.4 НК РФ.

По строке 001 Раздела 2 декларации по налогу на имущество необходимо указать код имущества, в отношении которого заполняется данный раздел (подп. 1 п. 5.3 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895). Однако на сегодняшний день для рассматриваемого имущества такого кода нет.

В письме от 23.05.2016 № БС-4-11/9094@ специалисты ФНС России сообщили, что до внесения официальных изменений в вышеназванный приказ при заполнении деклараций по налогу на имущество и налоговых расчетов по авансовым платежам по данному налогу в отношении рассматриваемого имущества, облагаемого по ставке 0%, по строке 001 Раздела 2 указывается код 8.