1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 919

Учет возврата аванса при отсутствии в налоговом периоде доходов

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». Каков порядок учета возвращаемых покупателям авансов, если в периоде их возврата отсутствуют доходы?

Поскольку согласно ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод), полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде их получения, несмотря на отсутствие факта реализации товаров (работ, услуг). Такова позиция официальных органов, высказанная, в частности, в письмах Минфина России от 22.01.2016 № 03-03-06/1/2265, от 25.08.2014 № 03-11-06/2/42282, от 24.02.2014 № 03-11-11/7599, от 24.05.2013 № 03-11-11/18577, от 30.07.2012 № 03-11-11/224, от 30.10.2009 № 03-11-06/2/231, от 11.04.2007 № 03-11-04/2/98, от 09.04.2007 № 03-11-04/2/96.

К сведению

В письме от 22.01.2016 № 03-03-06/1/2265 специалисты финансового ведомства напомнили, что, поскольку организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, полученные авансовые платежи в счет предстоящих поставок товаров в налоговую базу по данному налогу не включаются.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. В связи с этим Минфин России в письме от 22.01.2016 № 03-03-06/1/2265 разъяснил, что уменьшение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на сумму предоплаты от покупателей, как включенной ошибочно, путем представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации по вышеуказанному налогу в данном случае не производится.

Обращаем внимание, что, по мнению Минфина России, у налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», есть шанс воспользоваться этой нормой только в том случае, если в периоде возврата аванса у него есть доходы.

Так, в письмах от 30.07.2012 № 03-11-11/224, от 06.07.2012 № 03-11-11/204 финансисты делают вывод, что если у налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения в виде доходов, в налоговом периоде возврата аванса доходов не было, возможность уменьшения налоговой базы отсутствует.

Отметим, что АС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 19.01.2015 по делу № А33-22171/2013 назвал такой подход ущемляющим права налогоплательщиков.

В этом деле общество, уплатившее в 2010 и 2011 гг. налог с полученного аванса, в 2012 г. вернуло аванс контрагенту. Полагая, что у него имеется переплата по налогу, обусловленная исчислением в предыдущие налоговые периоды сумм налога с впоследствии возвращенных контрагенту авансов, общество отразило в налоговой декларации за 2012 г. отрицательную сумму дохода и отрицательный налог к уплате.

Налоговая инспекция скорректировала сумму налога, отраженную в налоговой декларации за 2012 г., указав, что она равна нулю.

Суд первой инстанции — Арбитражный суд Красноярского края признал решение налогового органа законным, указав, что уменьшение налоговой базы на сумму авансов, возвращенных в последующих периодах возможно только в пределах суммы дохода, полученного в периоде, соответствующем возврату аванса. Возможность отражения суммы дохода в виде отрицательного показателя, а тем более исчисление налога к возврату путем умножения отрицательного дохода на 6% нормами налогового законодательства не предусмотрена.

Однако суд кассационной инстанции — АС Восточно-Сибирского округа направил дело на новое рассмотрение. Он отметил, что полученные авансы были учтены налогоплательщиком в полном объеме при определении налоговой базы и с них исчислен и уплачен налог, законодателем не ограничен размер возвращенного аванса, а указанные действия налогоплательщик вправе произвести лишь в налоговый период соответствующего возврата. В итоге решением Арбитражного суда Красноярского края от 30.05.2015 по делу № А33-22171/2013 решение налогового органа было признано недействительным.

Разбирая аналогичную ситуацию, ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 09.09.2011 по делу № А53-24985/2010 заключил, что налоговым законодательством не установлен запрет на подачу налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы», налоговой декларации с данными о возврате из бюджета сумм налога в случае, если сумма предварительной оплаты, полученной в предыдущем налоговом периоде и возвращенной в текущем налоговом периоде, превысила сумму полученных в текущем налоговом периоде доходов.