Количество перенесённых номеров превысило три миллиона

| новости | печать

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает, что в России количество перенесенных мобильных номеров от одного оператора связи к другому превысило три миллиона. Количество заявок на перенос номера составило около четырех с половиной миллионов.

В начале февраля 2015 года Минкомсвязь России сообщала о миллионном абоненте, который воспользовался услугой сохранения номера при смене оператора связи. Таким образом, за год с небольшим в России от одного оператора к другому перешло два миллиона абонента.

Напомним, принцип сохранения абонентского номера при переходе от одного оператора к другому был запущен в России 1 декабря 2013 года в соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

В федеральном законе закрепляется, что размер платы абонента за использование сохранённого абонентского номера не может превышать 100 руб. Уплата госпошлины в случае сохранения номера при смене оператора не предусмотрена.

За это время регуляторы отрасли накопили большой опыт, который позволяет усовершенствовать процедуру перехода одного абонента к другому с сохранением номера. Так, с марта 2016 года начали действовать новые требования к порядку организационно-технического взаимодействия операторов при перенесении абонентского номера. Требования, разработанные Минкомсвязью России, позволят значительно сократить количество споров, возникающих при переносе номера, а также уменьшить число отказов при переходе от одного оператора связи к другому.