Более миллиона человек сменили оператора связи после отмены «мобильного рабства»

| новости | печать

Число россиян, решивших сменить своего оператора связи после отмены «мобильного рабств», превысило миллион человек. Об этом сообщил министр связи Николай Никифоров.

«Количество реально перенесённых между операторами мобильных номеров телефонов превысило 1.000.000», — написал в понедельник, 2 февраля, в своем микроблоге в Twitter министр связи, сообщает РИА «Новости».

С 1 декабря 2013 года вступил в силу закон о возможности сохранения номера мобильного телефона при переходе от одного оператора к другому. В федеральном законе закреплено, что размер платы абонента за использование сохранённого абонентского номера не может превышать 100 руб.

Абоненту предоставляется право определить дату и время, когда оператор должен начать оказание услуг подвижной связи с использованием перенесённого абонентского номера. При этом установлено, что дата начала оказания услуг оператором не может быть ранее 8-го дня для абонента – физического лица и ранее 29-го дня для абонента – юридического лица и не может быть позднее 6 месяцев со дня заключения договора с оператором. Сохранение абонентского номера осуществляется в пределах территории субъекта РФ.