НДФЛ при продаже недвижимости нерезидентом

| новости | печать

Применяются ли имущественные вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ, при продаже на территории РФ недвижимого имущества физическим лицом, не являющимся резидентом РФ? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 25.02.2016 № 03-04-05/10362.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Если доход облагается по ставке 13%, то налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 – 221 НК РФ. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, при определении налоговой базы налоговые вычеты не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Доходы нерезидентов от продажи на территории РФ недвижимого имущества облагаются НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, доход, полученный от продажи недвижимого имущества физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30%. При этом установленный ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, не применяется.