Об НДФЛ при получении денежных средств в дар от ИП

Министерство финансов РФ письмо от 01.02.2016 № 03-04-05/4381
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных в порядке дарения от индивидуального предпринимателя, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 28 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организаций или индивидуальных предпринимателей.

На основании пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно статье 128 и пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса деньги относятся к категории движимых вещей.

Исходя из изложенного денежные средства, полученные в порядке дарения от индивидуального предпринимателя, в части, превышающей 4000 рублей, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

При этом обязанности по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц возложены на индивидуального предпринимателя, признаваемого в соответствии со статьей 226 Кодекса налоговым агентом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН