США продлили санкции в отношении России

| новости | печать

Президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама сообщил, что подписал указ об очередном продлении (на год) санкций в отношении России.

Первые санкции против РФ были введены летом 2014 г. сроком на один год до 31 июля 2015 г. «в ответ на действия России в восточной Украине», что подразумевало состоявшийся в Крыму референдум о присоединении к России, который они считают нелегитимным. Спустя почти год (22 июня 2015 г.) Совет ЕС продлил срок ограничительных мер на шесть месяцев до 31 января 2016 г. После чего 21 декабря 2015 г. санкции в отношении РФ продлили ещё на 6 месяцев.

По сообщению «Финмаркета», в Кремле с сожалением отнеслись к продлению США ещё на год санкций против России. Такой ответ дал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на соответствующий вопрос.

Однако, некоторые страны - участники «санкционной войны» считают, что отмена санкций в отношении России летом этого года возможна.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин согласен с тем, что санкции западных стран в отношении России начнут ослабляться в конце 2016 - начале 2017 г.

Сейчас санкции США и ЕС против России можно условно подразделить на три группы – персональные, финансовые и технические. Первые подразумевают запрет на въезд в страны Запада ряда представителей власти и бизнеса РФ. Вторые накладывают на российские банки и компании ограничения на доступ к зарубежному финансированию. Третьи ограничивают взаимную торговлю с РФ военной продукцией, товарами двойного назначения и технологическим оборудованием, в том числе, для российских нефтедобывающих проектов в Арктике.