Санкции в отношении РФ могут ослабить в конце года

| новости | печать

Санкции западных стран в отношении России начнут ослабляться в конце 2016 - начале 2017 г., считает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Я уверен, что Россия после некоторых переговоров и нового диалога вернется во все мировые форматы, включая «восьмерку». Я считаю формат «восьмерки» важным, Россия там должна быть», – цитирует А. Кудрина «РИА Новости».

«И санкции начнут снижаться в конце этого года – начале следующего. Никто в России не собирается сохранять противостояние. Я думаю, что будут выполняться минские соглашения, и тем самым этот конфликт в отношении санкций будет разрешаться», – уточнил он, выступая на русской сессии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Первоначально санкции были введены летом 2014 г. сроком на один год до 31 июля 2015 г. «в ответ на действия России в восточной Украине», 22 июня 2015 г. Совет ЕС продлил срок ограничительных мер на шесть месяцев до 31 января 2016 г. После чего 21 декабря 2015 г. санкции в отношении РФ продлили ещё на 6 месяцев.