Вычет по НДФЛ на детей в отпуске по уходу за ребенком

| новости | печать

Минфин России в письме от 17.02.2016 № 03-04-05/8718 рассказал о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на детей работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и ежемесячно получающему материальную помощь.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Налоговый вычет на детей, установленный подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляется налоговым агентом путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий размер вычета.

В случае если выплата дохода в виде материальной помощи работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, производится ежемесячно, стандартный налоговый вычет также предоставляется за каждый месяц налогового периода, при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 350 000 руб.