Госпошлина при отказе в переоформлении лицензии

| новости | печать

Минфин России в письме от 21.01.2016 № 03-05-06-03/2076 рассказал, возвращается ли соискателю госпошлина, если уполномоченный орган отказал в переоформлении лицензии.

В соответствии с подп. 6 п. 1 и п. 5 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение юридически значимых действий.

Порядок возврата или зачета уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за переоформление лицензии, определен ст. 333.40 НК РФ. В частности, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату:

— в случае ее уплаты в размере большем, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ);

— в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Таким образом, в случае отказа уполномоченного органа соискателю лицензии в ее переоформлении возврат или зачет государственной пошлины, уплаченной за переоформление данной лицензии, не производится.

Следовательно, при повторном обращении в уполномоченный орган за совершением юридического действия, связанного с переоформлением лицензии, должна быть уплачена государственная пошлина в размере, установленном ст. 333.33 НК РФ.