Два столичных и один орловский банк остались без лицензий ЦБ

| новости | печать

Центральный банк России в пятницу, 26 февраля 2016 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Банка «ЦЕРИХ» (г. Орёл), Коммерческого Банка «Расчетный Дом» (г. Москва) и Коммерческого Банка «МИЛБАНК» (г. Москва).

Столичные банки, по сообщению ЦБ, проводили высокорискованную кредитную политику. Так, «МИЛБАНК» не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка.

ООО КБ «Расчетный Дом» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка по требованию надзорного органа привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Помимо этого организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. Деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.

В банке «ЦЕРИХ» мегарегулятора не удовлетворило качество активов и неадекватная оценка принятых рисков. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств (капитала) банка. С конца февраля 2016 года кредитная организация фактически прекратила операционную деятельность и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Также «ЦЕРИХ», как и «Расчетный Дом», участвовал в проведении сомнительных транзитных операций и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём.

ООО КБ «МИЛБАНК» и Банк «ЦЕРИХ» (ЗАО) — участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 11 марта 2016 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов ООО КБ «МИЛБАНК» на 1 февраля 2016 г. занимало 341 место в банковской системе РФ, «ЦЕРИХ» (ЗАО) – 453 место, ООО КБ «Расчетный Дом» – 661 место.

Ранее Банк России отозвал лицензии у трёх страховых компаний и приостановил действие ещё у пяти.