Ещё два банка остались без лицензий ЦБ

| новости | печать

Центральный банк России в четверг, 3 марта 2016 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций у АКБ «Акция» ОАО (г. Иваново) и у АО АКБ «Банкирский Дом» (г. Санкт-Петербург).

АКБ «Акция» ОАО, отмечает ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Банк России выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе АО АКБ «Банкирский Дом». В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, по данным мегарегулятора, банк был вовлечён в проведение сомнительных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

В АКБ «Акция» и АКБ «Банкирский Дом» назначены временные администрация сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

Кредитные организации – участники системы страхования вкладов. Выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся не позднее 17 марта 2016 г., сообщает Агентство по страхованию вкладов. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приёма заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Согласно данным отчётности, по величине активов АО АКБ «Банкирский Дом» на 1 февраля 2016 г. занимало 422 место в банковской системе РФ, АКБ «Акция» ОАО – 625 место.

На прошлой неделе (26 февраля) ЦБ отозвал лицензии у двух столичных и одного орловского банка. Однако, мегарегулятор надеется на снижение со временем темпов отзывов лицензий банков.