Центробанк взялся за страховые компании

| новости | печать

Центральный банк России отозвал лицензии на осуществление страховых операций у трёх страховых компаний («АгроС», «Инвест-Гарант» и «Столичного страхового и перестраховочного центра») и приостановил действие ещё у пяти.

Причиной отзыва лицензий, по сообщению мегарегулятора, стало несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежёспособности.

При этом данные компании обязаны продолжать исполнять обязательства, возникающие из договоров перестрахования, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям, подчеркивается в сообщении регулятора, отмечает «ТАСС».

Кроме того, регулятор приостановил действие лицензий страховых компаний «Боровицкое страховое общество», «Инвест-резерв», «Высота», «Гала» и «Республиканский страховой дом».

В частности, приостановление действия лицензии субъекта страхового дела влечёт запрет на заключение договоров страхования и перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Вместе с тем страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства, отмечает ЦБ.

В целом за 2015 г. Банк России отозвал лицензии у 102 страховых компаний.

От общего числа отозванных лицензий 76 пришлось непосредственно на страховые организации, 24 – на страховых брокеров и 2 лицензии на общества взаимного страхования. «В 57 страховых организациях действует временная администрация», – пояснили в ЦБ.

В едином государственном реестре субъектов страхового дела осталось 338 страховых компаний.

На прошлой неделе Центробанк отозвал лицензии у двух кредитных организаций.