Регионы и деловое сообщество хотят развивать малый и средний бизнес в содружестве с корпорацией МСП

| новости | печать

Содействовать жителям Ингушетии в открытии и развитии своего дела будут республиканские власти совместно с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (корпорация МСП). В четверг, 25 февраля, глава региона Юнус-Бек Евкуров и генеральный директор корпорации МСП Александр Браверманн подписали Соглашение о взаимодействии по поддержке малого бизнеса. Оно направлено на создание рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве, оказание субъектам предпринимательства финансовой, имущественной, правовой и информационно-маркетинговой помощи.

В настоящее время доля занятых в малом и среднем бизнесе составляет примерно 52% от общего числа работающих в республике. Внутренний валовый региональный продукт также в большей части складывается за счёт деятельности небольших производств. По словам Ю-Б. Евкурова, особенно возрастает роль малого и среднего предпринимательства в условиях западных экономических санкций против России, поскольку имеющиеся производственные мощности быстро «перезагружаются» на импортозамещение.

Созданная летом 2015 года корпорация МСП активно налаживает сотрудничество с регионами и деловым сообществом. Только в феврале подписаны соглашения о взаимодействии с руководством Чувашской Республики, Красноярского края, Рязанской и Ульяновской областей, компании «Роснефть», Ассоциации региональных банков России, общероссийской общественной организации «ОПОРА России». Достигнута договорённость с Ассоциацией российских банков о проведении совместной конференции по вопросам организации эффективного взаимодействия банков и субъектов малого и среднего бизнеса.